Овощная запеканка с грибами и сыром в духовке — даже кусочка не останется на следующий день!
Овощная запеканка с грибами относится к разряду диетических блюд. Запеченные в духовке овощи сохраняют свои свойства и приносят немалую пользу для организма. Баклажаны благотворно воздействуют на мозг человека, защищают клетки от свободных радикалов, а также выводят плохой холестерин и снижают отечность. Кабачки приводят в норму работу желудочно-кишечного тракта, обладают антиоксидантными свойствами и поддерживают сердечную деятельность. Ну а шампиньоны богаты самыми различными макро и микроэлементами и являются источником растительного белка.
Содержание статьи
Для овощной запеканки с грибами понадобится:
- шампиньоны — 500 грамм;
- кабачки — 3 штуки среднего размера;
- баклажаны — 3 штуки;
- помидоры — 3 штуки средней величины;
- сметана — 200 мл;
- сыр — 100 грамм;
- чеснок -5-6 зубчиков;
- репчатый лук — 1 крупная головка;
- подсолнечное масло;
- соль, перец — по вкусу.
Время приготовления: 1 час
Овощная запеканка с грибами и сыром в духовке: пошаговый рецепт с фото
- 1. Репчатый лук нарезать кусочками средней величины, порезать шампиньоны. Поджарить грибы до готовности.
- 2. Баклажаны нарезать кругляшками и разложить их первым слоем в предварительно смазанной подсолнечным маслом огнеупорной посудине.
- 3. Кабачки измельчить подобно баклажанам и выложить второй слой поверх первого.
- 4. Нашинковать тонкими дольками помидоры, сделать еще один слой.
- 5. Сверху аккуратно выложить и разровнять по поверхности шампиньоны.
- 6. Приготовить соус (выдавить чеснок в сметану, добавить приправу, посолить, поперчить и тщательно перемешать) и залить им блюдо. Количество соуса не принципиально, делается по вкусу.
- 7. Разогреть духовку до 220 градусов и поставить в нее посуду с овощами на 15-20 минут.
- 8. Потереть на крупной терке сыр. Посыпать им запеканку, достав ее спустя 15 минут.
- 9. Поместить овощное блюдо обратно в духовку еще на 15 минут.
- 10. Овощная запеканка с грибами готова. Можно подавать к столу. Она одинаково приятна как в горячем, так и в холодном виде. Приятного аппетита!
Рекомендуем!
Легкое летнее блюдо – запеканка из молодой капусты в духовке
ирина анатольевна янкина
Отличная идея для вегиторианцев. Я уже попробывала и хочу отметить необычайно и о чень вкусно.Спасибо за прекрасный сайт и мой любимый уже. Я каждый ден беру рецепты только отсюда и мне нравится подробное описание.
Илюза
Сейчас как раз грибная пора и свои овощи поспевают на грядках. А я очень люблю запеченные овощи. А если добавить мяса, то получится полноценный ужин или просто праздничное блюдо.
Снежка
Как кстати я нашла этот рецептик, я вообще мясо не люблю, а здесь запеканка абсолютно овощная, будет отличное кушанье на вечер и вкусно и для фигуры не вредно))Спасибо.